2013-07-15 平湯キャンプツーリング(3) Motorcycle Travel キャンプ場を撤収し出発。乗鞍スカイラインの入り口まで登ってみる。昔ここできれいな雲海を見たことがあったが、今日はダメであった。料金所のおじさんがこちらに向かってダメサインを送っている。知ってるよ、一般車両が通行禁止なのは。 高山まで下りて宮川朝市を散策。去年すばらしく美味しい桃を買ったところへ行ってみたが1週間早かった。残念。 高山から飛騨せせらぎ街道を走り下呂へ。せせらぎ街道は良い道だ。下呂は白鷲の湯で一風呂浴び、飛騨川を挟んで華甲園で昼食。チャーハンと唐揚サラダ。ボリュームがあって美味しかった。あとは出来るだけ県道を繋いで一般道で帰宅。明るいうちに帰り着いた。 白鷲の湯 お昼ご飯